菏泽牡丹芍药精品园

欢迎访问菏泽牡丹芍药精品园(www.jppeony.com)

油用牡丹亩效益_油用牡丹种植效益_种植牡丹花前景

2020-02-26 15:36分类:油用牡丹价格 阅读:

牡丹是菏泽的特色产业,目前习惯分为油用牡丹和观赏牡丹,那么种植牡丹花前景如何,在菏泽但长期以来仅是作为观赏和种苗出售。种苗出售只是卖资源。最近几年,当地进行油用牡丹深层次开发,综合利用,形成牡丹产业链条经济,才是真正的牡丹产业化。那么油用牡丹种植效益如何?只有实现了牡丹产业化,才能体现出牡丹自身的经济价值。只有充分认识牡丹自身经济价值,才能调动农民种植牡丹的积极性,有了广大农民的积极性,才能更好的推进牡丹规模化和产业化,从而有效地实现农村经济和农民
收入大幅增长。

油用牡丹深加工产品
 
油用牡丹种植效益
现将栽油用牡丹与种庄稼经济效益分析如下:以栽凤丹为例,凤丹产药量高,品
质好,生长快,适应性强,而且可大量结种,繁殖容易,种苗易得而成本低。一次栽植,长年受益。减轻劳动强度、缩短管理时间、改变生态环境、提高农民收入,
改善农民生活质量。
种庄稼效益分析(人工、土地不计算在内)
支出:种小麦翻地40元
小麦种20元
小麦播种25元
小麦收割25元
底肥150元
追肥150元 浇水25元
农药20元
玉米种20元
追肥150元
农药20元 浇水25元 合计年成本支出=40+20+25+25+150+150+25+20+20+150+20+25
 =670元
 收入:小麦亩产按800斤计,销售价按0.90元计,小麦收入=0.90×800=720元。
玉米亩产按800斤计,销售价按0.90元计,玉米收入=0.90×800=720元。
合计毛收入=720元+720元=1440元。
种庄稼纯收入
纯收入=1440元—670元=770元
栽牡丹效益分析(人工、土地不计算在内)
成本支出:牡丹一次投资,多年受益,所以种苗、翻地、底肥为基础投资, 应15 年分摊。
翻地40元 底肥200元 种苗1800元 基础支出合计=40元+200元+1800元=2040元
按15年分摊=2040÷15=136元/年 每年追肥200元 每年农药20元
每年浇水25元 合计平均每年成本支出136+200+20+25=381元
 收入
种籽收入:牡丹栽植后第一年无收入,第四年开始结籽,种籽单价暂定10
 第四年结种约10元×80斤=800元
 第五年结种约10元×400斤=4000元
 第六年结种约10元×800斤=8000元
 第七年到第二十年为丰产年,亩产籽量约600—
1000斤,好的地块可达1500斤以上。第七年到第二十年,每年结种按800斤计,这十一年收入=10元×800×14年=112000元。
种籽合计收入=800元+4000元+8000元+112000元=124800元
牡丹籽每年收入=牡丹籽总收入124800元÷20年=6240元
种植牡丹花前景之油用牡丹花蕊收入
凤丹新鲜花蕊平均亩200斤,2009年鲜花蕊收购价为4元,每亩按200斤计算,4元×
200斤=800元 (二.三) 牡丹根收入
10—15年凤丹亩产丹皮一般在3000斤,2009年丹皮收购价平均为5元,
每亩丹皮收入=5元×3000÷15年=1000元
牡丹年收入=牡丹籽年收6240元+花蕊年收800元+根年收入1000元=8040元
栽牡丹年纯收入=牡丹年纯收入8040元—成本381元=7659元
 
上述分析不难看出,种庄稼投资成本年480元,而栽牡丹成本投入年381元,种庄 稼纯收入为770元,栽牡丹年纯收入7659元。随着深加工技术的完善,在条件成熟的情况下,牡丹叶子,牡丹花瓣等产品,还会收购加工,也会有一定收入,相信牡丹收入每亩将在6000—10000元之间。栽牡丹纯收入是种庄稼纯收入的10倍。而劳动强度会大幅度降底,生态环境彻底改观,旅游观光收入会非常可观。
 
以上效益分析,仅供参考!目前网络上对油用牡丹发展有很多不同的意见,也有种植基地没有规范化种植管理,导致种植户损失的。任何一个产业的发展必然经过一个艰难的过程,请大家慎重选择!

标签:牡丹种植 油用牡丹 种植效益 牡丹花

上一篇:油用牡丹良种有哪些_牡丹凤丹图片大全_油用牡丹花图片

下一篇:油用牡丹种植田可以套种哪些农作物,牡丹种植效益

菏泽牡丹芍药精品园

购买牡丹花苗、芍药花苗、催花牡丹盆花、芍药鲜切花

130 6157 6866

(微信手机同号)

微信扫一扫,即可加微信好友

本基地牡丹花苗、芍药花苗品种齐全,质量最优!价格最低!全国承接大小牡丹芍药观赏园建设、承接春节催花牡丹盆花业务、园林绿化工程!

视频展示
相关推荐

关注我们

    菏泽牡丹芍药精品园
返回顶部